В Удмуртии возможно повышение уровня воды на Каме

В ближайшие дни на Камской ГЭС планируют увеличить сброс воды, что может привести к подъему уровня в нижнем бьефе Воткинской ГЭС и подтоплению ряда районов Удмуртии.
23 апреля, 2026, 09:04
4
С 23 по 24 апреля на Камской ГЭС запланировано увеличение объема сброса воды, сообщили в Минприроды Удмуртии.
Из-за этого уровень воды в верхнем бьефе Воткинской ГЭС может возрасти, что вынудит ее также нарастить сброс. В результате не исключено частичное затопление территорий, расположенных в нижнем бьефе Воткинской ГЭС.
В зону возможного подтопления могут попасть:
  • Воткинский район,
  • Завьяловский район,
  • Камбарский район,
  • Каракулинский район,
  • Сарапульский район,
  • город Сарапул.
Сейчас оснований для тревоги нет. Если угроза станет реальной, жителей перечисленных территорий проинформируют дополнительно.
Читайте также