В Удмуртии стартует строительство новых медицинских объектов
В июне подрядчики приступают к возведению модульных ФАПов, врачебных амбулаторий и ремонту больниц по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
29 мая, 2026, 09:12 4
Источник:
В июне текущего года в Удмуртии начинается строительство и ремонт медицинских объектов, запланированные на 2026 год в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Проект реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
«Любому мероприятию – возведению новых объектов, закупке оборудования – предшествует большая работа по подготовке и согласованию документации, выделению финансовых средств, поиску подрядчиков. После заключения всех контактов во втором полугодии мы приступаем к практической реализации задач», – отметил первый заместитель министра здравоохранения Удмуртии Юрий Каменщиков.
По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируется возвести 19 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 8 врачебных амбулаторий. На площадках будущих объектов уже ведутся подготовительные работы.
В Малопургинской районной больнице в ближайшее время начнется выборочный капитальный ремонт. Специалисты заменят инженерные сети – отопление и канализацию, а также проведут отделочные работы в терапевтическом корпусе. Больница продолжит прием пациентов на время ремонта.
Заключены контракты на поставку тяжелого оборудования для районных и городских больниц. В их числе 5 маммографов, 3 стационарные рентгеновские установки и остеоденситометр. Кроме того, по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» для Республиканского клинического онкологического диспансера закупят однофотонный эмиссионный компьютерный томограф.
В рамках федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом» 10 единиц медицинского оборудования поступят в Можгинскую районную больницу для помощи пациентам с нарушениями углеводного обмена и диабетом. В 2026 году системами непрерывного мониторинга глюкозы обеспечат 554 ребенка от 2 до 17 лет с диабетом 1 типа и 360 беременных женщин. По программе «Здоровье для каждого» медицинское оборудование закупят для Центра здоровья Завьяловской районной больницы.
По федеральной программе «Совершенствование экстренной медицинской помощи» на базе ижевской Городской клинической больницы №6 начнется строительство модульного приемного отделения. Его оснастят современным оборудованием и благоустроят прилегающую территорию. Сейчас подрядчики готовят площадку и проводят таксацию зеленых насаждений.
Для программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» закупят 52 единицы медицинского оборудования. Они поступят в Республиканскую детскую клиническую больницу, ижевскую ГКБ №7 и Игринскую районную больницу.
Читайте также
















