В Удмуртии построят новые амбулатории и ФАПы

В 2026 году в Удмуртии планируют возвести более 30 медицинских объектов, включая врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов.
2 апреля, 2026, 06:57
4
Источник:
mzur.ru
Строительство модульных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в Удмуртии продолжится в 2026 году. Работы ведутся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению президента России Владимира Путина.
Во время прямого эфира в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов ответил на вопрос жительницы села Зура Игринского района, обеспокоенной возможным закрытием местной больницы. «Никто закрывать больницу не собирается. В апреле начнем возводить в Зуре новую врачебную амбулаторию, новое здание оснастим по современным стандартам. В амбулатории будут кабинеты врачей, а также останется дневной стационар. Все врачи перейдут из старого здания в новую амбулаторию», — заявил он.
По словам Бречалова, в текущем году в республике строится и ремонтируется более 30 медицинских объектов. Крупнейшими из них являются Республиканская туберкулёзная больница и капитальный ремонт семиэтажного стационара межрайонной больницы в Глазове. План на 2026 год включает 27 объектов: 8 врачебных амбулаторий и 19 фельдшерско-акушерских пунктов в 13 районах.
Глава региона подчеркнул, что важной задачей является обеспечение новых объектов медицинскими кадрами. Для этого действуют федеральная программа «Земский доктор/фельдшер», по которой врачам выплачивают 1,5 млн рублей, а фельдшерам — 750 тыс. рублей за переезд в сельскую местность. В прошлом году по этой программе в Удмуртию приехали 80 специалистов: 54 врача и 26 средних медработников. Региональная программа «300/500» предусматривает выплаты из бюджета врачам и медсёстрам, устроившимся на работу. В 2025 году по ней трудоустроились 25 врачей и 25 человек среднего медицинского персонала.
Также медикам оказывается помощь с жильём. Например, в Увинском районе по программе КРСТ построили четыре дома для врачей. В селе Ува два дома позволили привлечь онколога и гинеколога, а в Нылге, где завершается ремонт больницы, — терапевта и педиатра. В Сарапуле при открытии новой поликлиники двум молодым специалистам — инфекционисту и онкологу — вручили ключи от служебных квартир. В Глазове благодаря муниципальной программе в служебном жилье проживают 34 врача, ещё 43 специалиста получают компенсацию за аренду жилья.
Новые врачебные амбулатории появятся в следующих населённых пунктах:
  • с. Первомайский, с. Вараксино, д. Подшивалово Завьяловского района;
  • с. Первомайский Воткинского района;
  • с. Зура Игринского района;
  • с. Чепца Кезского района;
  • с. Пычас Можгинского района;
  • с. Кильмезь Сюмсинского района.
Фельдшерско-акушерские пункты планируется открыть в:
  • д. Беркуты Воткинского района;
  • с. Гольяны, с. Люк, д. Старое Мартьяново, д. Большая Венья, д. Новая Казмаска, д. Непременная Лудзя Завьяловского района;
  • д. Миндерево, д. Курегово и д. Старая Монья Малопургинского района;
  • с. Волипельга и д. Уе-Докья Вавожского района;
  • с. Андрейшур и с. Заречный Балезинского района;
  • д. Курегово Глазовского района;
  • д. Уйвай Дебёсского района;
  • д. Малый Вениж и с. Верх-Уни Юкаменского района;
  • с. Пудем Ярского района.
Читайте также