В Дебесском районе восстановлены права неоформленного охранника

Прокурорская проверка выявила, что местный житель почти год работал охранником без оформления трудового договора. Суд встал на сторону работника.
25 мая, 2026, 09:35
3
По заявлению жителя Дебесского района прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства. Выяснилось, что с января по декабрь 2025 года мужчина работал охранником в одной из организаций, но трудовые отношения с ним официально не оформлялись. Работодатель не уплачивал страховые взносы и иные обязательные платежи, предусмотренные федеральным законодательством.
Чтобы восстановить права сотрудника, прокурор направил в суд иск. В нём содержались требования признать отношения трудовыми, взыскать с организации компенсацию морального вреда, а также обязать её уплатить задолженность по страховым взносам и другим обязательным платежам в установленном законом порядке.
Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Исполнение судебного акта находится на контроле надзорного ведомства.
Читайте также