Удмуртия получила дополнительные 12,8 млн на лекарства для льготников
Федеральная трёхсторонняя комиссия выделила Удмуртии 12,8 млн рублей на льготное лекарственное обеспечение. В республике правом на бесплатные препараты обладают более 208 тысяч человек.
28 мая, 2026, 08:33 0

Дополнительные средства из федерального бюджета поступят в Удмуртию на льготное лекарственное обеспечение. Как сообщил депутат Госдумы от региона Андрей Исаев, такое решение было принято 26 мая на заседании федеральной трёхсторонней комиссии по распределению бюджетных средств. Выделенная сумма составляет 12,8 миллиона рублей, которые направят на закупку лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.
Число жителей Удмуртии, имеющих право на льготные лекарства, ежегодно увеличивается. В 2026 году такую поддержку могут получить более 208 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 3,2 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда выделено из регионального бюджета и 546,9 миллиона – из федерального.
«За счет средств федерального бюджета лекарствами и медицинскими изделиями мы обеспечиваем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, детей-инвалидов, взрослых инвалидов, ликвидаторов радиационных аварий. За счет средств республиканского бюджета – лиц, страдающих заболеваниями, список которых утвержден постановлением Правительства РФ №890. Мы всегда призываем наших граждан не отказываться от положенных им льгот в пользу денежной компенсации», – отметил начальник Управления по организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Удмуртии Илья Михеев.
Читайте также
















