Суд подтвердил взыскание 4,5 млн рублей за недостоверный ввоз иномарок
Верховный суд Удмуртской Республики оставил в силе решение Первомайского районного суда Ижевска о взыскании с индивидуального предпринимателя около 4,5 млн рублей задолженности по утилизационному сбору и пеням.
28 мая, 2026, 17:20 2
Мужчина в период с апреля по сентябрь 2022 года ввез на территорию России из Республики Беларусь 11 автомобилей. При расчете утилизационного сбора он применил льготный коэффициент 0,26, предусмотренный для физлиц при ввозе для личного пользования, и заплатил по 5 200 рублей за каждую машину.
Пермская таможня установила, что заявленная цель «для личного пользования» недостоверна. Фактически транспортные средства ввозились для предпринимательской деятельности, поэтому пониженный коэффициент не мог применяться. В зависимости от типа, возраста и объема двигателя автомобилей следовало использовать коэффициенты от 6,1 до 24,01.
По итогам проверки таможня выявила неполную уплату сбора и выставила требование на сумму неуплаченного сбора и пеней. Предприниматель добровольно его не исполнил.
Суды обеих инстанций, проанализировав доказательства, согласились с позицией таможенного органа. Они учли, что за короткий срок было ввезено 11 машин, при этом в собственности предпринимателя уже находилось пять транспортных средств. Ввезенные автомобили ставились на первичный учет в ГИБДД другими лицами, а сам предприниматель занимался торговлей колесными транспортными средствами, их деталями, ремонтом и обслуживанием. Также отсутствовали иные способы личного использования машин, не связанные с движением по дорогам общего пользования, и все они впоследствии были отчуждены без допуска к движению. Совокупность этих фактов подтвердила, что цель ввоза «для личного пользования» недостоверна, а значит, сумма сбора рассчитана неверно. Суды признали правомерным требование таможни о доплате с учетом разницы между уплаченной и подлежащей оплате суммой.
Решение вступило в законную силу 28 мая 2026 года.
Читайте также
















