Студентов задержали за обслуживание сим-боксов для мошенников

В Ижевске полицейские задержали троих студентов техникума, которые обслуживали сим-боксы для телефонных мошенников.
16 июня, 2026, 07:49
3
Трое учащихся одного из техникумов Ижевска задержаны сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Удмуртии. Выяснилось, что молодые люди организовали работу передвижного узла связи, который использовали телефонные аферисты.
В апреле 2026 года 19-летний фигурант нашёл в мессенджере подработку: нужно было устанавливать и обслуживать сим-боксы. Через эти устройства дистанционные мошенники звонили гражданам и похищали деньги. Чтобы заметать следы, анонимные кураторы требовали постоянно перевозить оборудование из одной съёмной квартиры в другую.
Для перевозки оборудования юноша привлёк двух приятелей — 17 и 18 лет. Каждый день он выплачивал им небольшое вознаграждение. При обыске арендованного жилья полицейские изъяли два сим-бокса, шесть мобильных телефонов и ноутбук.
Следственное управление УМВД по Ижевску возбудило уголовное дело по части 2 статьи 274.3 УК РФ. На время расследования подозреваемым назначили подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас полиция устанавливает организаторов схемы и ищет другие эпизоды противоправной деятельности задержанных.
Читайте также