Сотрудники УК и аффилированных фирм осуждены за хищение 110 млн рублей
Устиновский районный суд Ижевска вынес приговор по делу о хищении более 110 млн рублей у ресурсоснабжающих организаций. Четверо фигурантов признаны виновными и приговорены к реальным срокам лишения свободы.
26 мая, 2026, 14:31 3
25 мая 2026 года Устиновский районный суд Ижевска огласил приговор в отношении Кутдузова Р.Н., Кутдузова Н.Р., Кожевникова М.И. и Галямова Ф.Ф. Все они занимали руководящие должности в ООО «Городская УК» и аффилированных с ней компаниях, обслуживающих многоквартирные дома. Подсудимые признаны виновными в хищении денежных средств в особо крупном размере, совершённом организованной группой с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Суд установил, что с 1 января 2017 года по 31 августа 2019 года фигуранты не перечислили ресурсоснабжающим организациям – ПАО «Т Плюс», АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «УКС», МУП «Ижводоканал» – денежные средства, собранные с жильцов многоквартирных домов за коммунальные услуги. Общая сумма похищенных средств превысила 110 млн рублей. На суде подсудимые свою вину не признали.
С учётом всех обстоятельств Кутдузову Р.Н. назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 750 тысяч рублей. Кутдузов Н.Р. приговорён к 7 годам колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей как основное наказание и 800 тысяч рублей дополнительно (по совокупности приговоров). Кожевников М.И. получил 4 года 6 месяцев колонии общего режима и штраф 450 тысяч рублей. Галямов Ф.Ф. – 4 года колонии общего режима и штраф 400 тысяч рублей. Меры пресечения всем изменены на заключение под стражу, они взяты под стражу в зале суда.
Уголовное дело в отношении ещё одной фигурантки прекращено 22 января 2026 года в связи с её смертью. Гражданские иски потерпевших ресурсоснабжающих организаций удовлетворены частично: с осуждённых взыскано в счёт возмещения ущерба в общей сложности 100 млн рублей.
Читайте также
















