Расследование дела о взятке в ижевской больнице завершено

Следственный отдел по Устиновскому району Ижевска завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача и главной медсестры, обвиняемых во взяточничестве и мошенничестве.
15 мая, 2026, 08:18
5
Источник:
udm.sledcom.ru
Следственный отдел по Устиновскому району Ижевска (СУ СК РФ по Удмуртской Республике) поставил точку в расследовании уголовного дела. Фигурантами стали экс-главный врач и его бывшая главная медицинская сестра. Первому инкриминируют получение взятки в крупном размере (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), второй — аналогичное обвинение, а также мошенничество при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).
По данным следствия, обвиняемые, занимая руководящие должности в медицинском учреждении, получили от представителя коммерческой организации, поставляющей медоборудование, крупную взятку. Взамен они обещали покровительство по службе, лоббирование интересов фирмы и содействие в заключении контрактов на поставку оборудования.
Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что главная медсестра использовала подложный и недостоверный больничный лист. Таким образом она похитила средства медицинской организации и Социального фонда России по Удмуртской Республике.
Противоправные действия фигурантов выявили и задокументировали сотрудники УФСБ по Удмуртской Республике. Следователи провели допросы свидетелей, изъяли и изучили необходимую документацию, обыскали места жительства и работы обвиняемых.
После завершения расследования уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также