Приговор заведующей наркодиспансером в Сарапуле оставлен в силе
Судебная коллегия Верховного Суда Удмуртии рассмотрела апелляции сторон и признала законным приговор заведующей диспансерного отделения Республиканского наркологического диспансера в Сарапуле, осужденной за превышение полномочий и служебный подлог.
25 июня, 2026, 13:38 0
Верховный Суд Удмуртской Республики оставил в силе приговор, вынесенный 16 марта 2026 года Сарапульским городским судом в отношении заведующей диспансерного отделения Республиканского наркологического диспансера в Сарапуле. Женщина была признана виновной в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, ей назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Сторона защиты не согласилась с приговором и обратилась в Верховный Суд с жалобой, утверждая, что наказание слишком суровое, вина не доказана, а подзащитная непричастна к инкриминируемым деяниям. Адвокаты просили оправдать осужденную. В свою очередь прокурор Сарапульского района подал апелляционное представление, в котором настаивал на чрезмерной мягкости наказания и незаконности приговора, требуя отменить его и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
Изучив материалы дела, коллегия Верховного Суда Удмуртии не нашла оснований для удовлетворения жалоб и представлений. Суд оставил приговор без изменения, однако исключил дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Читайте также
















