Парламент Удмуртии завоевал Кубок Госсовета по хоккею
В Ижевске завершился второй республиканский хоккейный турнир на Кубок Государственного Совета. Победу в финале одержала команда депутатов, обыграв сборную Ижевска со счетом 2:1.
5 апреля, 2026, 16:51 4
Финальные игры второго Республиканского хоккейного турнира на Кубок Государственного Совета Удмуртии прошли в ледовом дворце «Молодёжный» Ижевска. В борьбе за призовые места участвовали шесть сборных, объединивших депутатов, сотрудников муниципальных администраций и руководителей предприятий со всей республики.
Открывая финальную часть соревнований, председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул роль хоккея в укреплении здоровья и сплочении людей. Он заявил: «В этом году хоккейной команде Государственного Совета исполнилось 10 лет. И мы продолжаем добрые спортивные традиции. В хоккей играют настоящие мужчины, и именно настоящие мужчины становятся депутатами Государственного Совета. И сегодня с нами тоже настоящие мужчины – представители наших муниципальных образований, которые любят спорт, любят хоккей. Я думаю, что сегодня нет победителей и проигравших – мы все выигрываем здоровье, эмоции, энергию и настрой сделать больше хороших и добрых дел на благо наших граждан. Я рад, что всех нас сегодня объединяет спорт!»
В матче за пятое и шестое места встретились команды «Кужым» (Игринский, Якшур-Бодьинский, Красногорский, Юкаменский, Ярский и Шарканский районы) и «Северный Атом» (Глазов, Глазовский, Балезинский, Кезский и Дебёсский районы). Победу со счетом 3:2 одержал «Северный Атом», заняв пятое место, тогда как «Кужым» оказался на шестой позиции.
Бронзовые награды разыгрывали сборная «Союз» (Сарапул, Воткинск, Завьяловский, Киясовский, Сарапульский, Камбарский, Каракулинский и Воткинский районы) и команда «Юг Удмуртии» (Можга, Можгинский, Селтинский, Сюмсинский, Вавожский, Алнашский, Граховский, Кизнерский, Малопургинский и Увинский районы). «Союз» выиграл со счетом 3:0, заняв третье место, а «Юг Удмуртии» остался на четвертом.
В финальном поединке сборная Государственного Совета сразилась с командой Ижевска. Парламентарии одержали победу со счетом 2:1. Решающую шайбу в серии буллитов забросил Николай Бушуев, принеся своей команде Кубок Государственного Совета.
Первый региональный хоккейный турнир на Кубок Госсовета состоялся 15 и 16 марта 2025 года и был посвящен 30-летию республиканского парламента. Тогда обладателем трофея стала сборная Ижевска.
Организацию турнира осуществляет Федерация хоккея Удмуртии. Совет федерации возглавляет депутат Государственного Совета, генеральный директор АО «Белкамнефть имени А.А. Волкова» Дмитрий Арсибеков.
Читайте также


















