Новую поликлинику Сарапула посетили 70 тысяч раз за 5 месяцев

За пять месяцев работы новую взрослую поликлинику в Сарапуле посетили более 70 тысяч пациентов.
22 мая, 2026, 14:36
4
Источник:
mzur.ru

Новая взрослая поликлиника в Сарапуле начала принимать пациентов пять месяцев назад. Медицинское учреждение построено в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным. За это время горожане обратились в поликлинику свыше 70 тысяч раз.

Источник:
mzur.ru

Главный врач Сарапульской городской больницы Наталья Оганян рассказала, что ежедневно учреждение принимает от 500 до 900 человек. Пациентам доступны первичная и специализированная медицинская помощь. Работают процедурный, смотровой и прививочный кабинеты, кабинет доврачебного приема, а также узкие специалисты: оториноларинголог, невролог, гинеколог, кардиолог, инфекционист, онколог, эндокринолог, хирург. Для пациентов с признаками ОРВИ оборудована «красная зона» с отдельным входом. Функционируют кабинеты функциональной диагностики (ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование) и три кабинета УЗИ. На магнитно-резонансном томографе проведено уже более 300 исследований.

Пациентка Анна Зверева поделилась впечатлениями: «Раньше поликлиника была в старом здании на первом этаже – темно, узкие коридоры, старое оборудование и мебель. Сейчас, конечно, все новое, современное, приятно находится. Доктора очень приветливые. В апреле я проходила диспансеризацию – все очень быстро, без очередей и задержек. Сразу выписали все направления на анализы, исследования. Мне очень нравится здесь бывать».

В текущем году в Сарапульскую городскую больницу планируется принять 11 молодых специалистов – выпускников-целевиков: 8 терапевтов и 3 педиатров. Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Алсу Ишниязова отметила: «У нас большие планы по развитию этой поликлиники – продолжается лицензирование отдельных видов медицинской деятельности, планируем открыть отделение медицинской реабилитации, эндоскопическое отделение. Важно наладить основные лечебные процессы, маршрутизацию пациентов из соседних районов, решить ряд организационных вопросов. Но уже сейчас мы видим, что поликлиника очень востребована у пациентов».

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2026 году в Удмуртии возводится 27 новых объектов: 8 амбулаторий и 19 фельдшерско-акушерских пунктов в 13 районах республики.

Читайте также