Двух ижевчан осудили за обналичивание денег с помощью чужих карт

Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор двум местным жителям, признанным виновными в организации схемы по незаконному обналичиванию денежных средств.
3 апреля, 2026, 08:46
5
Первомайский районный суд Ижевска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей города 26 и 27 лет. Они были осуждены по части 1 статьи 187 УК РФ за преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Им инкриминировали приобретение, хранение и использование электронных средств платежа для неправомерных финансовых операций.
Следствие установило, что в период с ноября 2024 по февраль 2025 года подсудимые через мессенджер Telegram приобрели у неустановленных лиц не менее 128 платёжных банковских карт вместе с данными PIN-кодов, что давало доступ к банковским счетам. Используя платформу для обработки платежей и представляя это как продажу криптовалюты, они передавали реквизиты карт третьим лицам.
Эти третьи лица, заинтересованные в переводе безналичных средств в наличные деньги в обход официальных банков и финансового контроля, перечислили на счета указанных карт свыше 17,5 миллионов рублей. Деньги, в том числе полученные противоправным путём, таким образом «обналичивались».
Оба осуждённых получили за свою деятельность денежное вознаграждение и полностью признали вину. Учитывая обстоятельства дела, роль каждого, личность виновных, а также смягчающие и отягчающие факторы, суд назначил наказания:
  • Одному — 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом 100 000 рублей.
  • Второму — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом 150 000 рублей.
Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также