Более 50 тыс. телемедицинских консультаций в Удмуртии за 5 месяцев 2026

За пять месяцев 2026 года в Удмуртии проведено более 50 тысяч телемедицинских консультаций. Развитие телемедицины — одна из задач нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
25 июня, 2026, 06:00
1
Источник:
mzur.ru
В Удмуртии за первые пять месяцев 2026 года медицинские специалисты провели более 50 тысяч телемедицинских консультаций (ТМК). Консультации проводились как по схеме «врач — врач», так и «врач — пациент». Развитие телемедицины — одно из направлений национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного президентом Владимиром Путиным. Всего консультации доступны по 48 медицинским профилям. Из них 91,5% составили плановые обращения, 865 консультаций были неотложными, а 610 — экстренными.
Как сообщила директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Анастасия Утева, «благодаря телемедицинским технологиям фельдшер из отдаленного ФАПа может оперативно проконсультироваться по сложным случаям с врачом районной больницы, районы — с республиканскими специализированными клиниками, а клиники — с федеральными медицинскими центрами. Это позволяет быстро поставить диагноз и выбрать правильную тактику лечения, или получить дополнительное экспертное мнение. Второй вариант телемедицины — это „врач-пациент“. В феврале этого года у жителей Удмуртии появилась возможность самостоятельно записаться на ТМК через национальный мессенджер „Max“, региональный портал медицинских услуг и мобильное приложение „К врачу“. Жители Удмуртии воспользовались этой услугой уже 20229 раз».
С помощью онлайн-консультации пациент может:
  • закрыть больничный лист;
  • обсудить с врачом результаты анализов и исследований;
  • продлить электронный рецепт на льготное лекарство;
  • получить направление на плановые исследования (для пациентов на диспансерном наблюдении).
Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул важность цифровых технологий и искусственного интеллекта в здравоохранении: «Цифровизация нашего здравоохранения, развитие единой медицинской информационной системы, где все данные пациента хранятся в удобном и защищенном формате — это очень важная задача для республики. Любое обращение за медицинской помощью должно быть организовано максимально удобно для каждого жителя Удмуртии».
Читайте также